Новости

В США готовы принимать граждан РФ, которые хотят учиться в штатах или просто там побывать

В недавнем интервью РИА Новости временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд заявила, что Соединенные Штаты готовы принимать граждан Российской Федерации, которые хотят учиться в США или просто там побывать.
Пока мы не в состоянии предоставлять полный набор консульских услуг, российские граждане могут обращаться за американскими (неиммиграционными. — Прим. ред.) визами в любой стране, где есть посольство США
Элизабет Руд — американский дипломат; временный поверенный в делах США в России и кандидат на пост посла США в Туркменистане.
Элизабет Руд — американский дипломат; временный поверенный в делах США в России и кандидат на пост посла США в Туркменистане.

При этом Руд напомнила, что численность персонала американского посольства в РФ резко сократилась, особенно это касается консульского отдела. Поэтому для получения американских неиммиграционных виз россияне могут обращаться в посольства США в любой стране.
Напомним, что ранее Госдепартамент США обсуждал с Москвой возможность увеличения числа консулов в американской дипмиссии в России, чтобы облегчить россиянам получение виз в штаты.

Тогда заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд выразила надежду, что больше россиян должны приезжать в США и знакомиться с американцами и местными традициями, потому что Кремль создаёт пугающий образ Соединенных Штатов.